Team
ÖBM-Büro
Andrea Fiala
Office-Management
T: +43 1 4032761-11
M: +43 699 1507 6000
E: andrea.fiala(at)oebm.at
Erreichbarkeit:
Mo-Do 09:00-13:00 Uhr
Zuständigkeit: Mitgliederanfragen und -verwaltung, ÖBM-Zertifizierung von Peer-Mediation, Bibliothek
Mag.a Christiane Dajeng
Office-Management
T: +43 1 4032761-12
M: +43 699 1507 6004
E: christiane.dajeng(at)oebm.at
Erreichbarkeit:
Mo-Mi 09:00-13:00 Uhr
Zuständigkeit: FLAG-Agenden, Bundes-Newsletter, Website, Funktionär:innen, Social Media, Kooperationen, Zeitschrift
Mag.a Nicole Norwood
Office-Management
T: +43 1 4032761-13
M: +43 699 1507 6005
E: nicole.norwood(at)oebm.at
Erreichbarkeit:
Mo-Do 09:00-13:00 Uhr
Zuständigkeit: Veranstaltungen (Organisation, Wartelisten, Zertifikate), Landes-Newsletter, Website, Pressesupport
Katharina Ludwig, MSc
Office-Management
Derzeit in Karenz
Rechnungswesen
Dr. Mathias Schuster
Generalsekretär
T: +43 1 403 27 61
E: mathias.schuster(at)oebm.at
Zuständigkeit: Büroleitung und Personalverantwortung; Rechts- und Vorstandsagenden; Schnittstelle zum (erweiterten) Vorstand sowie Koordination der Verbandsgremien; Projekt- und Organisationsentwicklung; interne/externe Kommunikation (Print- und Onlinemedien); Koordination von Eventmanagement, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit; (inter)nationale Kooperationen sowie Interessensvertretung
Ehrenamtliche Funktionen
Präsidium
Mag.a Valentina Philadelphy-Steiner
Präsidentin
Lerchenfelder Straße 36/3
1080 Wien
Schriftführung
Dipl.-Ing. Mag. Ali Eghdamian
Schriftführer
Lerchenfelder Straße 36/3
1080 Wien
Mag.a Katharina Eder
Schriftführer-Stellvertreterin
Lerchenfelder Straße 36/3
1080 Wien
Finanzen
Mag.a Corinna Fehr
Kassierin
Lerchenfelder Straße 36/3
1080 Wien
Mag.a Michaela Rimmer, MA
Kassierin-Stellvertreterin
Lerchenfelder Straße 36/3
1080 Wien
Delegierte
Mag.a Michaela Rimmer, MA
Delegierte der Landesgruppen
9220 Velden am Wörthersee
Darshaka Pathirana
Delegierte der Landesgruppen-Stellvertreter
8010 Graz
Burgenland
Mag.a Elisabeth Kowarc
Landessprecherin Burgenland
7121 Weiden am See
Kärnten
Mag.a Michaela Rimmer, MA
Landessprecherin Kärnten
9220 Velden am Wörthersee
Mag.a (FH) Bettina Oschgan
Landessprecherin-Stellvertreterin Kärnten
9231 Velden am Wörthersee
Niederösterreich
Ulrich Schilling, BEd
Landessprecher Niederösterreich
3500 Krems an der Donau
Mag.a Brita Berger
Landessprecher-Stellvertreterin Niederösterreich
2371 Hinterbrühl
Oberösterreich
Derzeit unbesetzt.
Salzburg
Claudia Zink, MA
Landessprecherin Salzburg
5020 Salzburg
Dipl.-Päd. Gernot Himmelfreundpointner, BEd
Landessprecherin-Stellvertreter Salzburg
5431 Kuchl
M: +43 699 1441 5076
E: gernot.himmelfreundpointner(at)oebm.at
Steiermark
Dr.in Stefanie Flaig
Landessprecherin Steiermark
8010 Graz
Darshaka Pathirana
Landessprecherin-Stellvertreter Steiermark
8010 Graz
Tirol
Mag. Andreas Kreidl
Landessprecher Tirol
6290 Schwendau
Vera Dietl, BA MA MA
Landessprecher-Stellvertreterin Tirol
6063 Rum
Vorarlberg
Christine Danler-Reinecker, MSc
Landessprecherin Vorarlberg
6850 Dornbirn
M: +43 676 3753 655
E: christine.danler-reinecker(at)oebm.at
Heidi Österle
Landessprecherin-Stellvertreterin Vorarlberg
6850 Dornbirn
Wien
Mag.a Beate Schumacher
Landessprecherin Wien
1010 Wien
Dr.in Barbara Glock, MA
Landessprecherin-Stellvertreterin Wien
1150 Wien
Deutschland
Thomas Robrecht
Gruppensprecher Deutschland
92342 Freystadt
Italien (Südtirol)
Stefania Calabrò
Gruppensprecherin Italien (Südtirol)
39100 Bozen
Liechtenstein
Alexandra Gloor
Gruppensprecherin Liechtenstein
9470 Buchs, Schweiz
Rechtsbeirat und Beschwerdestelle
Dr.in Barbara Günther
Sprecherin des Rechtsbeirats
Mag.a Alena Steiner
Mitglied des Rechtsbeirats
Wissenschaftsbeirat
Mag.a Martina Schwind
Sprecherin des Wissenschaftsbeirats
Dr. Herbert Drexler
Mitglied des Wissenschaftsbeirats
Thomas Robrecht
Mitglied des Wissenschaftsbeirats
Ehrenrat
Dr. Herbert Drexler
Ehrenpräsident
Dr.in Barbara Günther
Ehrenpräsidentin
MMag. Berndt Exenberger, MSc
Mitglied des Ehrenrats
Mag.a Elisabeth Peschak
Mag. Klaus Ditzelmüller